本篇文章由小編給您帶來(lái)的雪糕價(jià)格為什么越來(lái)越貴和高價(jià)雪糕背后誰(shuí)在買單的具體內(nèi)容分享。隨著天氣越來(lái)越熱,涼爽的雪糕冰淇淋成了夏日解暑的重要手段,不過(guò)近幾年雪糕的價(jià)格也是越來(lái)越貴了,比起小時(shí)候5毛,一塊的雪糕,現(xiàn)在在便利店中的冰淇淋最便宜也需要幾塊錢,為什么現(xiàn)在雪糕的價(jià)格越來(lái)越貴了呢?相必大家對(duì)此都有疑問(wèn),下面就跟隨小編一起來(lái)看看吧! 雪糕價(jià)格為什么越來(lái)越貴 制作雪糕的技術(shù)工藝并不復(fù)雜,目前最普通的單根雪糕成本大約只有0.3至0.5元,水是其中的主要成分,再配以奶乳及各種添加劑,如果再加上流通成本及中間渠道商利潤(rùn),售價(jià)會(huì)有所上升。 然而售價(jià)在14至66元之間的鐘薛高,雖然其強(qiáng)調(diào)自身采用優(yōu)質(zhì)原料,產(chǎn)品成本偏高,因而價(jià)格偏高。而消費(fèi)者也并非傻子,早在去年,便有網(wǎng)友將鐘薛高的高價(jià)格歸于廣告投放、營(yíng)銷費(fèi)用以及品牌溢價(jià),而并不是自身在市場(chǎng)中如何優(yōu)秀。 便利店60款雪糕,只有兩款低于5塊 記者走訪了Today便利店,價(jià)格表上近60種雪糕類型,只有2款雪糕價(jià)格低于5元。其中最貴的售價(jià)為22元,最便宜的售價(jià)為3.5元,分別是鐘薛高草莓白巧克力和伊利四個(gè)圈。 在武商超市生活館的售賣區(qū),這里的雪糕大多以整盒的形式售賣,售價(jià)在20至40元不等。如果將整盒的價(jià)格折算為單價(jià),武商超市的單支雪糕價(jià)格最高的為哈根達(dá)斯冰淇淋,69g售價(jià)為39元,價(jià)格最低的為伊利苦咖啡雪糕,70g售價(jià)折合為2.63元。 與Today便利店情況相同的是,雪糕的單支均價(jià)在6至14元之間,低于5元的雪糕種類稀少。記者在武商超市生活館采訪了一位在冰柜區(qū)選購(gòu)凍品的沈女士,沈女士表示自己近50歲了,“一年到頭都吃不了幾次雪糕”,在她的記憶里,雪糕的價(jià)格還處于2元的小布丁、3元的綠色心情上。面對(duì)現(xiàn)在網(wǎng)紅雪糕動(dòng)輒十幾元乃至20多元一支的價(jià)格,沈女士表示“實(shí)在是沒必要”。 面對(duì)雪糕價(jià)格越來(lái)越高的情況,網(wǎng)友表示,曾經(jīng)以為十幾元的夢(mèng)龍是雪糕的天花板,現(xiàn)在才知道這只是“網(wǎng)紅”的起步價(jià)。雪糕的售價(jià)差異如此之大,到底區(qū)別在哪里,這些區(qū)別,又是否真的能成為價(jià)格飆升的底氣。 以上就是雪糕價(jià)格為什么越來(lái)越貴和高價(jià)雪糕背后誰(shuí)在買單的全部?jī)?nèi)容,希望可以為你帶來(lái)幫助,歡迎大家閱讀! |
在探討“捉賊見贓”這... <詳情>
在辰東的長(zhǎng)篇玄幻小說(shuō)... <詳情>
中國(guó)農(nóng)業(yè)發(fā)展銀行(簡(jiǎn)... <詳情>